沿河或沿河两岸不能建造多少米的房屋?有什么相关规定?

时间:2024-06-10 作者:红河律师

法律分析:河道两侧多少距离建房根据县级以上地方人民政府负责划定。根据相关法律,例如《防洪法》和《水法》有规定,禁止在河道、湖泊管理范围内建设妨碍的建筑物、构筑物。法律依据:《中华人民共和国河道管理条例》第二十条第三款规定:“河道的具体管理范围,由县级以上地方人民政府负责划定。”人们可向河道管理部门详细了解。水利部对《中华人民共和国河道管理条例》进行了修订,此条例为适应经济社会发展的需要,进一步依法管理和保护河道,保障防洪安全、供水安全和水生态安全,发挥江河湖泊的综合效益。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
建厂房是否被批准

本文链接: http://www.98550.cn/354099.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 杭州遗产继承律师 杭州公司法律师 牡丹江律师 汕尾律师 眉山律师 汕头律师 陕西律师 杭州合同纠纷律师 浙江知识产权律师 杭州比较有名的律师 秦皇岛律师 大连律师 吉安律师 商洛律师 太原律师 杭州离婚律师 分宜县律师 滁州琅琊区律师 北京通州区律师 沭阳县律师 北京房山区律师 宜兴市律师 襄阳律师 晋中律师 武汉律师 无锡律师 泉州律师 南通律师 金华律师 宜昌律师